Исторические Чтения

Исторические чтения «Защитники Отечества» проводятся в Лицее №1502 при МЭИ ежегодно с 1995 года

XXIII Исторические чтения

08.04.2017 г. Лицей № 1502 при МЭИ будет проводить очередные XXIII Исторические чтения, посвященные 100-летию событий 1917 г. и гражданской войны.

Предполагаем, что на Исторических чтениях будут рассмотрены вопросы, связанные с причинами и итогами революций, гражданской войны; отражениями событий 1917 г. в культуре. Имеет смысл рассмотреть на Исторических чтениях боевые действия периода гражданской войны, вопросы о влиянии Октябрьской революции на исторические процессы в мире.

Педагоги и ученики самостоятельно формулируют названия выступлений в рамках общей заявленной темы.
Информация о порядке регистрации, требованиях, предъявляемых к исследовательским и проектным работам, будут размещены на сайте позднее.

Ваши предложения по организации и проведению Исторических чтений примем с большим удовольствием.

Опубликовано: 21 ноября 2016 г., 0:10

Видео отчёт с XXII Чтений (2016 год)

Опубликовано: 4 августа 2016 г., 20:27

Видео отчёт с XXI Чтений (2015 год)

Опубликовано: 28 апреля 2015 г., 14:24

Итоги XX Чтений (2014 г.)

ГБОУ Лицей № 1502 при МЭИ успешно провел ежегодные XX Городские исторические чтения «Защитники Отечества» на тему «Незаслуженно забытая война». (100-летию Первой мировой войны посвящается…). Эпиграфом чтений послужили строки М.Волошина «И никогда подобной пляски смерти не видел исступленный мир».

Загрузить итоги городских исторических чтений «Защитники Отечества»
(документы Adobe Acrobat, 400 кб)

Загрузить итоги городских исторических чтений «Защитники Отечества» (по лицею)
(документ Adobe Acrobat, 400 кб)

Посетить официальную группу конференции
На сайте "ВКонтакте"

Посетить фотогалерею исторических чтений

Исторические чтения открылись презентацией, убедительно и наглядно показывающей драматизм Первой мировой войны.

С приветственным словом к присутствующим обратились директор лицея, председатель оргкомитета В.Л.Чудов и методист Восточной территориальной группы Городского методического центра Г.В.Янина.

В связи с юбилеем Исторических чтений большая группа организаторов (оргкомитет - педагоги лицея, эксперты и учителя ряда школ Москвы) была награждена памятными юбилейными медалями и благодарственными письмами.

На Исторических чтениях работало 9 секций, выступили представители 25 образовательных организаций Москвы и г.Реутова. Заслушано 97 докладов, выступило 126 человек.
В экспертный совет входили ученые и специалисты научно-исследовательского института военной истории Академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, центрального музея современной истории России, методисты Городского методического центра (ТГ ВАО), педагоги школ Москвы.

Лицей № 1502 при МЭИ был представлен 36 докладами (получено 27 призовых мест), выступило 43 ученика.

Учитель истории лицея Л.В.Клочкова провела викторину, посвященную теме мероприятия. Затем состоялась церемония закрытия Исторических чтений, вручены дипломы победителям и призерам, благодарственные письма - победителям.

Объявлена тема следующих Исторических чтений-70-летие Великой Победы.

Опубликовано: 18 апреля 2014 г., 21:51

Итоги XIX Чтений (2013 г.)

ГБОУ Лицей № 1502 при МЭИ успешно провел ежегодные XIX Городские исторические чтения «Защитники Отечества» на тему «Россия: 300 лет под скипетром Романовых».

Загрузить итоги городских исторических чтений «Защитники Отечества»
(документы Adobe Acrobat, 400 кб)

Загрузить итоги городских исторических чтений «Защитники Отечества» (по лицею)
(документ Adobe Acrobat, 400 кб)

Посетить официальную группу конференции
На сайте "ВКонтакте"

Посетить фототелеграфиею исторических чтений

Всего участвовало более 130 учащихся из 29 ОУ Москвы.

Было представлено 107 докладов. Победителями Исторических чтений стали 49 учащихся, призерами - 29.

Лицей № 1502 при МЭИ подготовил 30 докладов, с которыми выступило 34 лицеиста, 17 из них стали победителями, 3 - призерами.

Опубликовано: 25 апреля 2013 г., 19:07

Видео: XVII Городские исторические чтения «Защитники Отечества»
[cut]

Опубликовано: 14 февраля 2012 г., 9:29