Литературные концерты → Литературные концерты в лицее 2016-2017 учебного года.

Вот и завершился еще один учебный год в нашем лицее. Лицей наш позиционируется, как учебное заведение точных и инженерных наук. У нас хорошо оснащенные лаборатории и компьютерные классы, есть возможность заниматься сложными проектами и экспериментами.

И при этом вдвойне приятно, что есть у нас замечательная традиция в рамках уроков литературы приглашать настоящих артистов Московской Государственной Академической филармонии.

В этом учебном году было проведено 64 литературных концерта. Каждый ученик услышал и увидел 4 концерта.
Программа концертов составлялась вместе с учителями литературы. В программу включались произведения, которые в данное время изучались на уроках и произведения, которые не были включены в планы, но позволили нашим ученикам расширить свой кругозор, познакомиться с новыми для себя авторами, и слушая живое слово профессиональных артистов,легко представляли героев произведения и описываемые события.

Вот несколько отзывов учеников о концертах:

« Наш последний литературный концерт в 9 классе был посвящен произведению А. Приставкина «Ночевала тучка золотая». Заслуженная артистка России Тамара Олеговна Селезнева смогла подчинить себе внимание зала с самого начала выступления. Артистка очень умело использовала голос и детали одежды для передачи образа героев, без затруднения можно было определить братьев Кузьмёнышей.

Простой реквизит: два стула, закрытых чехлами и актерское мастерство. С их помощью появлялось на сцене большое количество декораций – поезд, подсобка консервного завода, тележка и другие».
« После выступления зал встал, и, казалось, аплодисменты никогда не утихнут.»

Ученица класса 9-З

И еще отрывки из отзывов об этом концерте:
« Текст повести я слышал впервые и был потрясен живыми реалистичными образами и тем, как воплощена здесь острая, даже страшная тема национальной вражды. Автор использует приём антитезы, противопоставляя ненависть одного народа другому неразрывной связи, любви двух братьев. Итогом этой ненависти становится трагедия- смерть одного из братьев, крушение мира для другого.

Сюжетная линия Кольки и Алхудзура, ставшего ему названным братом, заставляет нас задуматься о том, что близкими могут быть и люди разных национальностей.

Недаром воспитательница Регина Петровна говорит: «Плохих народов не бывает, бывают плохие люди».
Возможно, из-за того, что у меня есть братья-двойняшки, похожие на Кузьменышей по возрасту и характерам (один резвый и смышлёный, другой деловитый), я так остро переживал за героев.
Конечно, на мое восприятие повлияла и сама рассказчица, её талант и мастерство. То, как она профессионально подобрала точные интонации, как с счастливые моменты этой истории читала живо и выразительно, а в волнительные и страшные- сдержанно и тревожно.

После выступления артистка рассказывала нам, как она к нему готовилась: ездила в Чечню, общалась с местными жителями, узнавала про прошлое. Выслушав её, мы поняли, что тема межнациональной розни, поднятая Приставыкиным, вовсе не выдуманная, а реальная и до сих пор актуальная.

Ученик класса 9-З.

Это мой самый любимый вид работы в лицее. И скажу по секрету, что не только мы получаем удовольствие от литературных концертов, но и артисты очень довольны тем, как воспринимают их выступления наши дети. И пусть продолжается наша дружба. Спасибо всем.

Котельникова Л.С.