Литературные концерты → Отзыв о литературных концертах 2016-2017 учебного года в лицее 1502 при МЭИ

Хотелось бы сразу выразить огромную благодарность всем артистам Московской государственной академической филармонии, выступавшим в стенах нашего учебного заведения, и, конечно, администрации нашего лицея, которая организует литературные концерты для наших учащихся. Ведь для учителей литературы это настоящая находка, это уникальная форма урока, которая позволяет ученикам интересно и нестандартно знакомиться с различными литературными произведениями.

Лицеисты всегда рады и с нетерпением ждут литературные концерты, потому что, как они сами говорят, это совмещение приятного с полезным: и урок, и театр одновременно. Актеры Московской государственной академической филармонии читают произведения с душой, очень эмоционально и артистично. Многие произведения русской классики становятся не такими уж непонятными и скучными для ребят, какими казались сначала. Ни для кого не секрет, что многих русских классиков нужно «научиться» читать, например, Н.В. Гоголя. Для того чтобы всецело насладиться его произведениями, уловить тонкий юмор и иронию, нужно «правильно» его прочесть. Артистка Чивилина М.Н. показала, как это нужно делать, ученики очень эмоционально реагировали на поэму «Мертвые души», улыбались, смеялись и потом на уроках литературы пытались имитировать чтение артистки.

Жизнь современного человека несется в бешеном темпе, времени ни на что не хватает, и давно уже ушли в прошлое многие семейные традиции, связанные с чтением, чтение вслух по вечерам в кругу семьи стало большой редкостью. Где современному ученику услышать выразительное чтение литературного произведения? На уроках литературы, в театрах и, конечно, на литературных концертах! Никакая аудиокнига не сравниться с чтением актера со сцены. В первом полугодии нас посетила артистка филармонии Батманова Т.С., которая читала поэмы М.Ю. Лермонтова для 9 классов и гомеровскую «Илиаду» для 8-ых. Я слушала эти произведения не в первый раз, но с огромным удовольствием, потому что артистка настолько умело пользуется своим голосом и интонацией, что хочется слушать еще и еще. То тебя пронизывает стальной и холодный голос Демона из одноименного произведения Лермонтова, то шутливая и задорная интонация «Тамбовской казначейши».

На уроках литературы учитель всегда старается познакомить учеников с как можно большим количеством достойных произведений, но зачастую на это не хватает времени, и тут опять же нас выручают литературные концерты! Заслуженная артистка России Селезнева Т.О. читает очень непростое и эмоционально тяжелое произведение А. Приставкина «Ночевала тучка золотая», где затрагивается детское восприятие совсем «недетских» проблем войны и национальной вражды в сороковые годы XX века. Ученики нашего лицея аплодировали стоя, произведение настолько их тронуло, что с некоторыми классами мы написали эссе по этой книге. Благодаря литературному концерту ребята успели познакомиться и с этим произведением.

Особенно приятно слышать от подростков после концертов, что они хотят перечитать то или иное произведение самостоятельно. Такая форма работы может помочь в решении остро стоящего вопроса: как привить любовь к чтению современному ребенку? Артистка Московской академической филармонии заслуженная артистка России Ислентьева А.В., читавшая «Тупейного художника» Н.С. Лескова, настолько заинтересовала ребят, что в оставшееся время они попросили ее прочесть что-нибудь еще, и она с удовольствие прочла им поэму Некрасова «Русские женщины».
Также литературные концерты часто учат учеников не только непоредственно литературе, но и как вести себя в определенной ситуации, что уместно, а что нет, учат быть сознательными. В этом году в преддверии 9 мая нас впервые посетила артистка Демидова Л.В. с романом Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Мы беспокоились, что трудно будет удерживать внимание восьмиклассников на протяжении полутора часов. В зале сидело 80 человек, и было тихо.

В следующем учебном году мы с нетерпением ждем артистов Московской государственной академической филармонии в стенах нашего лицея. Мы говорим большое спасибо за неоценимую помощь в работе учителей-словесников. Вы нам очень помогаете сделать наш предмет интересным, а уроки - более разнообразными и творческими. Спасибо!

Учитель русского языка и литературы Золотарева Е.П.