Лицей сегодня

• 130 педагогов
  • разноуровневое обучение
  • лекционно-семинарская система занятий при делении классов на 2-3 подгруппы
  • элективные предметы общеразвивающего характера
  • профориентационные спецкурсы по дисциплинам МЭИ
  • учебная практика для учащихся 10-х классов на кафедрах МЭИ
  • специализированная практика для профильных классов
  • пропедевтические структуры при лицее: вечерний межшкольный факультатив для учащихся 6-х - 9-х классов
  • 3 Городские экспериментальные площадки: «Инновационная площадка по языковому образованию», «Разработка системы физического оздоровления детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, физического и моторного развития», «Цифровая лаборатория «Архимед» в изучении предметов естественнонаучного цикла»
  • 3 ежегодных общегородских мероприятия для школьников: Открытая московская естественнонаучная конференция школьников «Потенциал» по физике, математике, информатике, экологии, химии; Городские исторические чтения «Защитники Отечества», творческий литературный семинар «Я хочу быть услышан...»

Наши профили базируются на серьезном фундаменте изучения во всех классах физики, математики, информатики, химии, иностранных языков и физической культуры. Очень большое внимание уделяется изучению гуманитарных дисциплин. В лицее создана система адаптивно - развивающих программ по русскому языку, литературе и истории. Мотивация серьезного отношения к гуманитарным дисциплинам поддерживается широким набором элективных курсов в структуре учебного плана и в системе дополнительного образования.

Все профили, созданные в лицее, активно и основательно поддерживаются в МЭИ (ТУ). Многие выпускники лицея из профильного класса углубленного изучения иностранного языка получают в МЭИ (ТУ) 2-е высшее, лингвистическое, образование. Прекрасные образовательные и творческие перспективы имеют экологи. Экономисты выбирают специальности, связанные с менеджментом и аудитом в энергетике. На каждом факультете находят успешное продолжение образования выпускники классов информатики и физико-математических классов.

Среди принципов, на которых базируется лицейское образование, одно из важнейших мест занимает принцип удовлетворения запросов и интересов учащихся, то есть индивидуализации процесса обучения. Обучаясь в лицее, учащийся может выбрать не только интересующий его профиль, но и образовательный уровень по ряду дисциплин:

1. по иностранному языку – высокий, повышенный, базовый;
  2. по информатике – повышенный или базовый;
  3. по физическому воспитанию - от специальных медицинских групп до спортивных секций.

Индивидуализация процесса обучения проводится и в рамках других предметов как на уровне проектно-исследовательской деятельности, так и на уровне обучения в подгруппах с различной интенсивностью образовательного процесса, как например, при изучении русского языка.

Лицей обладает прекрасной учебной базой, включающей 47 оборудованных классных помещений, 3 лекционные аудитории, 2 физические лаборатории, химическую лабораторию, 4 компьютерных класса, 6 оборудованных мультимедийными установками кабинетов, ресурсный центр автономного изучения иностранных языков, автоматизированную станцию экологического мониторинга, лабораторию по химическому анализу воды, библиотеку с общим фондом в 30 тысяч экземпляров, театральный салон, 2 спортивных и 3 тренажерных зала, зал аэробики, теннисный корт, хоккейную, баскетбольную и волейбольную площадки.

И в заключение, пару слов о том как всё начиналось

Проекты лицея

В настоящее время в лицее работает 3 Городские экспериментальные площадки: «Инновационная площадка по языковому образованию», «Разработка системы физического оздоровления детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, физического и моторного развития», «Информационное пространство в образовании».
Одним из проектов лицея также является УРЦ Релод.