Проекты лицея → Цифровые лаборатории "Архимед"

Уникальным проектом лицея является создание цифровых лабораторий по предметам естественнонаучного цикла. Учителями физики апробированы предложенные Институтом информационных технологий варианты лабораторных работ и выполнены собственные разработки, отмеченные дипломами международного конкурса «Архимед». В настоящее время начата аналогичная работа по химии, биологии и экологии.

Ценность данной работы заключается в том, что она позволяет учащимся получить как навыки самостоятельной работы с мини-компьютерами, так и научить их самостоятельно добывать, анализировать и обобщать экспериментальный научный материал.

Лабораторные работы «Архимед» отличаются фундаментальностью, наглядностью, а применение для обработки результатов микрокомпьютеров PALM OS позволяет в реальном масштабе времени провести всю рутинную обработку результатов, получить бульшее поле данных, чем при обычной лабораторной работе. Кроме того, цифровая лаборатория дает возможность моделировать физические процессы, разрабатывать новые демонстрации, ставить разноуровневые эксперименты (от школьной лабораторной работы до проекта более высокого уровня), и в целом, создать современную школьную лабораторию, соответствующую достижениям XXI века.

Учителями лицея издано методическое пособие по проведению оригинальных лабораторных работ. Результаты работы коллектива учителей и учащихся были представлены на VIII Международной конференции «Современный физический практикум», Международном «Конкурсе естественнонаучных проектов-2005», XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании (ИТО-2005)». Учителя лицея Казанская А.Я. и Петрова М.А. стали лауреатами конкурсов.