Проекты лицея → Проектная образовательная технология

Анализ динамики развития образования показывает, что наиболее эффективным управленческим механизмом в настоящее время являются проекты (система проектов, комплекс проектов как программа деятельности). Такая система проектов разработана и в лицее.

Важным проектом лицея следует назвать развитие проектной образовательной технологии как средства увеличения роста мотивации учащихся, индивидуализации образовательного процесса и просоциального самоопределения лицеистов.

Проектная деятельность учащихся охватывает все уровни образовательного процесса: от урока до летнего отдыха. Она начинается с заданий, способных повысить заинтересованность учебным предметом, и находит свое продолжение в серьезных исследовательских работах, обсуждаемых научными сообществами различного уровня.

Среди успешно реализуемых направлений проектной деятельности учащихся можно выделить следующие:

—  проекты, связанные с учебной деятельностью на уроках;
  —  проекты, связанные с изучением элективных курсов;
  —  проекты, связанные с профилизацией классов;
  —  проекты, связанные с научно-исследовательской деятельностью;
  —  проекты, связанные с внеурочной воспитательной деятельностью.

На базе лицея проводятся 3 ежегодных общегородских мероприятия для школьников: Открытая московская естественнонаучная конференция школьников «Потенциал» по физике, математике, информатике, экологии, химии; Городские исторические чтения «Защитники Отечества»; творческий литературный семинар «Я хочу быть услышан...». Общее количество участников этих мероприятий уже составило более 3100 учащихся.