«Импульс» сегодня

Структурное подразделение «Импульс» ГБОУ Лицея №1502 было создано в 2012-ом году для учащихся 7-х и 8-х классов с сильной мотивацией получения глубоких знаний и продолжения образования в 9-х классах Лицея и далее в высших учебных заведениях.

Подразделение «Импульс» во многом является преемником АНО «Школа «Импульс», негосударственной школы, просуществовавшей с 1996-го по 2012-й год и обучившей за это время более 600 учеников. А это по количеству целых два выпуска Лицея!

Отличительной чертой школы «Импульс» было создание доброжелательной и творческой атмосферы, гарантия прочных фундаментальных знаний по всем предметам. Мы поддерживаем все лучшие традиции АНО «Школа «Импульс». Преподавательский коллектив прилагает все усилия для комфортного пребывания детей в школе, поддерживает большой интерес детей к учебе. Огромное внимание уделяется коррекции знаний по предметам.

Изучение общеобразовательных дисциплин ведется по государственным и авторским программам. Учащимся предоставляется возможность выбора спецкурсов, реализующих их интересы в области филологии, математики, информационных технологий, искусства и общего развития. Разработана и внедрена разноуровневая программа изучения английского языка. Учащимся также предлагается факультативно второй язык – немецкий. Приглашаются учащиеся, проявляющие способности к языковому образованию, так как это дополнительная учебная нагрузка и у детей, не имеющих склонности к языкам, она может вызвать нежелательные перегрузки. Второй иностранный язык – это прекрасная возможность развития общеучебных навыков, расширения кругозора, повышения культурного уровня.Выбор именно этого курса факультативных занятий связан с тем, что в лицее есть возможность изучения немецкого языка как второго в классах с углубленным изучением иностранного языка и в билингвальных классах. Кроме того, лицей активно сотрудничает с Институтом имени Гете и участвует в проводимых им конкурсах, фестивалях, спортивных мероприятиях для учащихся московских школ, изучающих немецкий язык, а также в программе изучения немецкого языка в международных детских лагерях в Германии.Лицеисты могут пройти тестирование на уровень владения немецким языком и получить соответствующий международный сертификат.

Для развития творческих способностей детей в подразделении введены элективные курсы: прикладной курс «Японские штучки»; актёрское искусство; компьютерное моделирование; основы телевиденья; словари, как средство познания мира и т.д.Для более глубокого изучения литературных произведений у учащихся есть возможность посещать литературные концерты и услышать эти произведения из уст лучших артистов-чтецов Московского Государственной филармонии. В подразделении «Импульс» особое внимание уделяется здоровью и физическому развитию школьников, что обеспечивается увеличением количества уроков физической культуры, прекрасной спортивной базой, компьютерным валеологическим мониторингом, охватывающим всех учеников. В бассейне преподаются уроки плаванья.

Классы школы не более 22 человек (с делением на подгруппы по иностранному языку). Занятия проводятся в хорошо оборудованных аудиториях. Приобретено современные компьютерное, лабораторное учебное оборудование, высокого уровня оргтехника, спортивные тренажеры. Постоянно пополняется фонд школьной библиотеки, причем не только учебниками, но и энциклопедиями и справочными изданиями, книгами и альбомами по искусству.В школе работает психологическая служба. Качественное и индивидуальное обучение, здоровый микроклимат в коллективе и психологический комфорт помогают развитию способностей и личности каждого учащегося.

Занятия в подразделение «Импульс» проводятся в учебном режиме лицея – парами; учеба проходит пять дней в неделю с шестым развивающим днём : в субботу проходят факультативы, предметы по выбору, экскурсии. Переход из класса в класс осуществляется на основе переводных экзаменов.

В мае 2012 года поступление в 7-ой и 8-ой классы проводилось на основе олимпиад по математике и русскому и английскому языкам. На конкурсной основе было принято 93 человека, они образовали два седьмых и три восьмых класса.