Льготы победителям и призерам интеллектуальных соревнований

Учащиеся-победители и призеры интеллектуальных мероприятий имеют льготы в период зачетно – экзаменационных сессий.

Освобождения учащихся в период зачетной и экзаменационной сессий
Победители и призеры интеллектуальных мероприятий имеют следующие льготы в период зачетной и экзаменационных сессий:

Всероссийская олимпиада школьников (7-11 классы).
Победители и призеры муниципального этапа освобождаются от 1 зачета.
Победители и призеры регионального этапа освобождаются от 2-х зачетов.
Победители и призеры заключительного этапа освобождаются от сессии (10 классы) или 2-х зачетов (9 и 11 классы).

Московская олимпиада школьников.
Призеры олимпиады освобождаются от 1 зачета.
Победители олимпиады освобождаются от 2-х зачетов.

Конференция «Потенциал», Городские исторические чтения, Балтийский инженерный конкурс, конференция «Юниор», конкурс «Робофест», конференция «Инженеры будущего» (и приравненные к ним конференции городского уровня):

Победители (дипломы 1 степени) освобождаются от 2-х зачетов.
Призеры (дипломы 2-3 степени) освобождаются от 1 зачета.

Конференции международного уровня:
Победители и призеры освобождаются от 2-х зачетов.

Заключительная конференция Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ: победители и призеры освобождаются от 2-х зачетов.

Лицейские конференции «Ахилл и Черепаха», «Квадратура круга», «Есть вода - есть жизнь», «Баварские мотивы»: победители и призеры освобождаются от 1 зачета.

Олимпиада школьников «Надежда энергетики»: победители и призеры заключительного этапа освобождаются от 1 зачета.

Метапредметная олимпиада «Музеи, парки, усадьбы»: команда победителей (или победители в личном зачете) освобождаются от 1 зачета.
Участники иных мероприятий по усмотрению администрации.
Пояснения
1.Учащиеся могут быть освобождены от зачета по тому предмету, по которому они являются призерами/победителями интеллектуальных мероприятий. В случае, если данный предмет не выносится на зачетную сессию или мероприятие имело метапредметный характер, для освобождения выбирается предмет из предметной области:
«1 предметная область» - русский язык, литература, биология, география, история, обществознание, физкультура, иностранные языки, ОБЖ;
«2 предметная область» - математика, экономика, физика, химия, информатика, инженерные дисциплины;
2.Освобождение от зачета по предмету возможно только при отсутствии задолжен-ностей по данному предмету.
3. В случае реализации учащимися льгот в период сессии им выставляется текущая оценка по предмету. Учащиеся, имеющие право на льготы, могут сдавать сессию на общих основаниях, если полагают, что, сдав экзамен или зачет, могут повысить итоговую оценку.
4. Учащимся 9 и 11 классов рекомендуется сдавать в качестве тренировки зачет по выбору в формате ГИА (без выставления оценки).

2.Освобождения за прилежание.
Учащиеся, имеющие в течение полугодия оценки не ниже «4», могут быть освобождены от зачета по данному предмету с текущей оценкой. Вопрос об освобождении находится в компетенции преподавателя данного предмета.

3.Ученики, входящие в первую 10-ку лучших лицеистов на протяжении 2-ух рубежей подряд, освобождаются от 1 зачета по выбору учащихся.

В случае возникновения спорных вопросов, решение об освобождении принимается администрацией совместно с преподавателем по данному предмету.

Информация о кандидатах на освобождения подается в учебную часть классными руководителями, председателями методобъединений и администрацией не позднее чем за неделю до начала сессии.