Заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе — Рязанцева Елена Марковна

Наш Лицей №1502 при МЭИ — одно из лучших образовательных учреждений Москвы. Главной целью обучения в лицее является высокое качество образования при индивидуальном гуманистическом подходе к ученикам.

Прием в лицей, в 9 и 10 классы, происходит по результатам вступительных экзаменов. При зачислении в один из профильных классов учитывается не только общий балл, полученный на экзаменах, но и баллы за профильный предмет (если есть углублённое изучение — иностранных языков, физики и математики), результаты дополнительного тестирования (класс с углубленным изучением информатики), результаты психологического тестирования и по возможности учитываются ваши пожелания.

Организация учебного процесса в лицее отличается от общеобразовательных школ.

Расписание составляется по чётной и нечетной неделям. По четной неделе у нас «шестидневка», то есть рабочая суббота. Занятия проводятся парами, и ежедневно в классах 3—4 пары. Начало первой пары в 8:50, четвёртая пара заканчивается в 15:40.

В лицее принята лекционно-семинарская система занятий. Лекции читаются на класс или на поток из двух классов. Во время семинарских занятий классы делятся на две подгруппы, а на иностранный язык и на информатику (в профильных классах) — на 3 подгруппы.

Итоговая аттестация учащихся проводится в конце I и II семестра по текущим оценкам и результатам зачетной сессии. В конце учебного года все учащиеся сдают экзамены: 9 и 11 классы — выпускные; 10 классы — переводные (математика и физика).

Чтобы следить за успеваемостью учащихся на протяжении всего семестра, каждый семестр делится на 2 рубежа. По итогам каждого рубежа проводится промежуточная аттестация и подсчитывается как личный рейтинг учащихся, так и рейтинг каждого класса в лицее. При выставлении итоговых оценок по предмету обязательно учитывается выполнение контрольных мероприятий. Если учащиеся, не выполнили на 2/3 график контрольных мероприятий, то они могут быть не допущены к зачету по данному предмету или не аттестованы по предмету, не выходящему на зачет.

В лицее — единая система контроля по предметам. Каждый учащийся получает вместе с расписанием уроков и график контрольных мероприятий. А для учащихся, пропустивших контрольные по болезни или получивших неудовлетворительную оценку, в лицее также существует единая система однократного переписывания контрольных работ.

Для учащихся, нуждающихся в дополнительных занятиях по предметам, бесплатно работают консультации, кружки, факультативы. А в учебном ресурсном центре можно самостоятельно повысить свой уровень владения иностранным языком или получить консультацию учителя по любому вопросу.

Лицей №1502 при МЭИ открыт для всех желающих учиться и получать качественные разносторонние знания, а педагогический коллектив лицея всегда помогает всем учащимся, готовым преодолевать трудности тернистого образовательного пути.